Бумага, как раритетный носитель культуры. Международная выставка акварели «Фабриано–2015»

12.11.2015

Бумага, как раритетный носитель культуры. Международная выставка акварели «Фабриано–2015»

Все, кто видит бумагу производства фабрики Fabriano в своей записной книжке или еженедельнике, кто делает на ней наброски в скетч-блокноте или наносит на нее живописные пятна акварелью, имеют перед собой нечто гораздо большее, чем просто «расходный материал». Бумага Fabriano давно стала достоянием культуры Италии, своеобразной «флэшкой» исторической памяти, в которой запечатлелись самые тонкие движения душ великих мастеров, начиная с эпохи возрождения. И сейчас любой художник, от начинающего до маститого, знает продукцию этой старейшей компании, основанной еще в XIII веке, и с удовольствием выбирает её в качестве физической основы для будущего акварельного листа — ведь с нею работал сам Леонардо да Винчи.

Столь широкое признание не могло не найти отклика и в самом источнике этой культурной «экспансии».

В историческом центре города Фабриано в очередной раз состоялась международная выставка работ акварелистов FabrianoInAcquarello–2015.

Выставку организовали InArte — International Watercolour Society (Italy), муниципалитет города, Европейский институт истории бумаги ISTOCARTA и другие сообщества при техническом патронаже Fabriano.

Мероприятие собрало 720 работ из 40 стран мира. Россию представляли 35 акварелистов. Кроме 10 художников, приглашенных на выставку непосредственно итальянскими организаторами, было набрано еще 25 участников по конкурсу, проведенному российским жюри, состоящим из представителей Организационного комитета Fabriano и International Watercolour Society in Russia.

Фабриано стал прекрасной импровизированной мастерской, где делегации художников со всей планеты встретились друг с другом, с производителями столь нужных для творчества предметов и с городом, хранящим многовековые традиции.

Еще не затихло эхо прошедшего мероприятия, а уже идут отборочные туры на FabrianoInAcquarello–2016, которая состоится 21-24 апреля 2016 года.